Выделения после процедуры ЭКО

Выделения после процедуры ЭКО

Как известно, разного рода выделения при беременности – серьезный повод побеспокоиться и обратиться к врачу, ведь они обычно предвещают выкидыш или серьезные осложнения. Поэтому женщине стоит внимательно прислушиваться к сигналам, которые ей подает ее организм, особенно если происходит это после переноса эмбриона.

После процедуры ЭКО некоторые выделения считаются допустимыми, не причиняющими вреда, а другие, напротив, требуют оперативного вмешательства специалиста. Вот список выделений, из-за которых женщине не стоит нервничать и беспокоиться:

• выделения, связанные с приемом определенных препаратов;

• слизистые физиологические выделения;

• выделения, появляющиеся при имплантации и сигнализирующие о начале беременности.

Выделения, связанные с приемом препаратов

Чтобы поддерживать беременность после ЭКО, врач назначает прогестероны, которые в том числе содержатся в гелях для влагалища. Кроме того, прочие вещества, содержащиеся в гелях, реагируют и взаимодействуют с физиологическими слизями женщины, в результате чего увеличивается количество выделений.

Физиологические выделения

Каждой женщине известно, что половыми органами постоянно выделяется слизь. Она несет функцию защиты, не позволяет органам пересыхать, а также отвечает за создание необходимой микрофлоры во влагалище. Из-за употребления гормональных препаратов, необходимых при ЭКО, физиологические выделения меняют свои характеристики: слизь приобретает белый цвет, становится более густой, а ее количество уменьшается.

Выделения, говорящие об имплантации

Имплантация подразумевает прикрепление эмбриона к стенкам матки, поэтому данный процесс может обозначить себя небольшими кровотечениями, обусловленными повреждением кровеносных сосудов. Подобные кровотечения наблюдаются почти у трети женщин.

Патологические выделения

А вот при наличии некоторых выделений женщине необходимо срочно обратиться к врачу. Сюда относятся:

• выделения зеленовато-желтого цвета, имеющие неприятный запах;

• выделения творожистого типа, сопровождающиеся зудом;

• на любом сроке – кровянистые выделения.

Большинство выделений обусловлены появлением бактерий или нарушением микрофлоры. Чаще всего подобные симптомы наблюдаются у женщин на более поздних сроках беременности, однако порой эти выделения можно наблюдать и спустя примерно две недели после зачатия.

Молочница, которую сопровождают творожистые выделения – это бич всех беременных женщин, особенно если они перенесли ЭКО. Это обусловлено высоким содержанием в организме женских гормонов.

К числу самых опасных выделений для будущих мам относятся коричневатые кровянистые выделения. Такие выделения сигнализируют об отслойке плода, то есть в перспективе ожидается выкидыш. Если во время беременности женщина обнаружила у себя эти симптомы, необходимо как можно скорее обратиться к специалисту.


2164
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Последние новости по теме ЭКО

​Центр суррогатного материнства Vita – это тот самый центр репродукции, который вы искали!
Наш центр располагает достаточными ресурсами, а сотрудники — опытом, профессионализмом и необходимыми компетенциями. Мы находимся в Санкт-Петербурге. Это историческая родина первых клиник репродукции на территории стран СНГ. Мы сотрудничаем с ведущими медицинскими центрами репродукции России.
ЭКО-клиники.рф 1 год назад 0
Тромбофилия и помощь гемостазиолога: вымыслы и правда
Уважаемые пациенты! Приглашаем вас принять участие в бесплатном вебинаре на тему: «Тромбофилия и помощь гемостазиолога: вымыслы и правда». Вебинар состоится 18 ноября в 16:00. Количество мест ограничено! 
ЭКО-клиники.рф 3 года назад 0