Влияет ли ЭКО на риск сердечно-сосудистых заболеваний?

Влияет ли ЭКО на риск сердечно-сосудистых заболеваний?

Известный факт: поздние роды повышают вероятность возникновения у женщин сердечно-сосудистых заболеваний. Другой вопрос, не происходит ли того же самого при лечении бесплодия?

аИзраильские ученые выяснили, что лечение бесплодия не повышает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.

Исследование длилось 25 лет, было задействовано сто тысяч пациентов. 2976 женщин стимулировали овуляцию, употребляя для этого специальные препараты (так называемая «индукция овуляции»). 1177 женщин подверглись искусственному оплодотворению, а 95138 родили, не прибегая к лечению бесплодия. Ученые сравнили сердечно-сосудистые осложнения у всех групп испытуемых и выяснили, что лечение бесплодия не имеет негативного влияния на сердце.

Теперь бесплодные женщины могут не переживать за свою сердечно-сосудистую систему, ведь разницы между лечащимися от бесплодия женщинами и женщинами, которые не проходили лечения, нет.

Напоминаем, что недавно специалисты опровергли также заявление о развитии онкологий в связи с использованием ЭКО.

реклама
20:25
1504
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Полезные статьи на тему ЭКО

Как работает клей для эмбрионов (ЭмбриоГлю)?
Как работает Эмбрио-Глю? Благодаря последним достижениям медицинской науки, пары, проходящие ЭКО, теперь имеют ряд дополнительных возможностей для увеличения своих шансов на успешный результат. Один из таких вариантов предполагает использование EmbryoGlue (ЭмбриоГлю или дословно - "Эмбрион Клей", то есть клей для эмбрионов), который является специальным решением, используемым для переноса эмбрионов во время заключительной стадии ЭКО.
ЭКО-клиники.рф 3 года назад 0
Беременность после ЭКО
Автор: Полонская Елена Николаевна, врач акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник
ЭКО-клиники.рф 5 лет назад 0