10 фактов об ЭКО

10 фактов об ЭКО

Несколько интересных фактов об экстрапоральном оплодотворении: когда было первое в мире ЭКО, сколько в мире детей-ЭКО, самое позднее в мире ЭКО и другие.

1. Первое в мире ЭКО

Первый в мире «ребенок из пробирки» — Лиза Браун, родившаяся в Великобритании 25 июля 1978 года. Первую в мире успешную попытку ЭКО провели Патрик Кристофер и Роберт Эдвардс.

Первая родившаяся ЭКО-девочка в мире сама стала мамой в 2006 году, и для этого ей не понадобилось экстракорпоральное оплодотворение.

В Советском Союзе первое ЭКО было проведено в Москве только в 1986 году. Это тоже была девочка, которая в 2007 г. тоже стала мамой.

2. Нобелевская премия за развитие ЭКО

Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за развитие ЭКО получил 85-летний Роберт Эдвардс в 2010 году. Коллега Р. Эдвардса — Патрик Кристофер не получил почетную награду, т.к. не дожил до этого момента, ибо Нобелевская премия посмертно не вручается.

3. Выбор пола ребенка

Врач-эмбриолог может выяснить, в лабораторных условиях, какую хромосому несет сперматозоид. Однако, во все мире запрещено отбирать эмбрионы по половому признаку. Только, чтобы избежать генетического заболевания по мужской или женской линии, пол ребенка определяется врачом.

4. Самое позднее ЭКО в мире

Пороговым возрастом для ЭКО установлено — 55 лет. Но самым поздним ЭКО было проведено испанке Кармен Боусада, которая стала мамой близнецов в 67 лет. Это до сих пор считается чудом.

5. Лучший сезон для ЭКО

Британскими учеными было выявлено, что весной и летом происходят благоприятные изменения в организме женщины, связанные с гормональными перестройками, что положительно влияет на результат оплодотворения.

6. Количество попыток ЭКО

После 3 неудачных попыток ЭКО специалисты рекомендуют проводить серьезное генетическое обследование. Максимальное количество попыток ЭКО, после которых не наступила беременность, шесть. Альтернативные шансы стать родителями: донорский ооцит или сперматозоид, суррогатное материнство.

7. Генетическое исследование

Метод сканирования эмбриона (до переноса в полость матки), для предопределения генетической патологии (которым особенно подвержены эмбрионы у женщин после 40), разработали ученые Оксфордского университета.

8. Самостоятельная беременность после неудачного ЭКО

Некоторые специалисты из разных стран считают, что самостоятельная беременность может наступить после нескольких неудачных попыток ЭКО.

9. Сколько в мире ЭКО-детей

Прошло более 30 лет с момента первого удачного ЭКО в 1978 году. Сейчас операции по искусственному оплодотворению происходят во многих странах мира. В 1990 году насчитывалось более 20 тысяч эко-малышей на всей планете. А в 2010 году — более 4 миллионов детей. Многие из них уже сами стали родителями.

10. Бесплатное ЭКО

С 2013 года ЭКО доступно бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. ЭКО в России было платным до 2012 года. Но в сложной демографической ситуации государство решило выделять средства из федерального бюджета.

 


 

41572
RSS
urazova
11:58
У каждого свой путь к материнству: у кого-то прямой и короткий, а у кого-то длинный и извилистый. ЭКО — это огромный шаг вперед в медицине, дает возможность семейной паре испытать истинное счастье, став родителями долгожданного ребенка. И риски рождения деток с какими-то патологиями и отклонениями здесь минимальны, ведь врач тщательно исследует эмбрион еще до переноса в матку.
Вика
20:45
Решили с мужем не ждать и пойти на эко. Выбираем клинику как раз, кто-то посоветует может хорошую клинику?
Инна
09:51
Вика, клиники нужно лично выбирать, ездить, смотреть, с врачами общаться и выбирать «своего врача». Про себя могу сказать, что остановились на К+31, очень по домашнему и врачи профессионалы своего дела. Короткий протокол был, слава богу, что удачный… теперь беременность там же наблюдаю…
Оксана
23:37
Здравствуйте! Я официальный представитель швейцарского центра ProCrea (www.ProCrea.ru)возможно, это то, что Вы ищите. Мой тел:+79857761327
Евгения
12:43
Единственное могу сказать, не верьте врачам, которые обещают вам высокий процент успеха. Нет и нет!!!
Загрузка...

Последние новости по теме ЭКО

​Центр суррогатного материнства Vita – это тот самый центр репродукции, который вы искали!
Наш центр располагает достаточными ресурсами, а сотрудники — опытом, профессионализмом и необходимыми компетенциями. Мы находимся в Санкт-Петербурге. Это историческая родина первых клиник репродукции на территории стран СНГ. Мы сотрудничаем с ведущими медицинскими центрами репродукции России.
ЭКО-клиники.рф 1 год назад 0
Тромбофилия и помощь гемостазиолога: вымыслы и правда
Уважаемые пациенты! Приглашаем вас принять участие в бесплатном вебинаре на тему: «Тромбофилия и помощь гемостазиолога: вымыслы и правда». Вебинар состоится 18 ноября в 16:00. Количество мест ограничено! 
ЭКО-клиники.рф 3 года назад 0