Генетическая диагностика эмбрионов

Генетическая диагностика эмбрионов

Генетическая предимплантационная диагностика - это тестирование хромосом клеток эмбриона (генетического материала) до его переноса в полость матки.

Врожденные аномалии хромосом, которые имеются у 20-50% всех зачатий (при этом являются причиной спонтанных выкидышей в первом триместре в 50-60% случаев), являются частой причиной болезней человека обусловленных генетикой.

Аномалии хромосом могут возникать как результат изменений генов половых клеток или передаваться по наследству.

Анализ хромосом все чаще применяется в предварительных исследованиях (на 5-6 день культивирования эмбриона) репродуктивными клиниками, что обусловлено развитием знаний в области генетики и микробиологии.

Сравнительная геномная гибридизация на ДНК-чипах (array-CGH) - важный метод предимплантационной диагностики. Этот метод заключается в сравнении ДНК у двух наборов хромосом (без отклонений и тестируемый). Подобный подход серьезно повлиял на потенциал выявления предпосылок некоторых генетических заболеваний. При чем метод позволяет проанализировать на предмет аномалий сразу весь набор хромосом.

Метод array-CGH был подвергнут тестированиям, в результате чего стал применяться в широкой практике. Данный метод помогает парам в лечении бесплодия.

реклама
23:35
1488
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Полезные статьи на тему ЭКО

Как работает клей для эмбрионов (ЭмбриоГлю)?
Как работает Эмбрио-Глю? Благодаря последним достижениям медицинской науки, пары, проходящие ЭКО, теперь имеют ряд дополнительных возможностей для увеличения своих шансов на успешный результат. Один из таких вариантов предполагает использование EmbryoGlue (ЭмбриоГлю или дословно - "Эмбрион Клей", то есть клей для эмбрионов), который является специальным решением, используемым для переноса эмбрионов во время заключительной стадии ЭКО.
ЭКО-клиники.рф 3 года назад 0
Беременность после ЭКО
Автор: Полонская Елена Николаевна, врач акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник
ЭКО-клиники.рф 5 лет назад 0