В Эстонии будет узаконено суррогатное материнство

В Эстонии будет узаконено суррогатное материнство

Эксперты и комиссия по социальным делам обсудили, готова ли Эстония к узакониванию сурматеринства. Был сделан вывод, что при соответствующих медицинских показаниях суррогатное материнство может стать законным.

"Около 3% женщин в Эстонии не могут иметь детей из-за различных патологий матки. Поэтому суррогатное материнство возможно легализовать обеспечив защиту его от коммерциализации и торговли людьми", – подытожила президент Общества гинекологов Эстонии Маде Лаанпере. Стороны пришли к соглашению, что к январю будущего года Эстонское правительство промониторит позиции различных групп населения, определит возможные проблемы и передаст их комиссии по социальным делам и Министерству социальных дел.

По мнению председателя комиссии по социальным делам Айвара Кокка, при полном запрете суррогатного материнства могут быть нарушены основные права человека, в сфере воспроизведения потомства. "Государство может регулировать границы и процедуру суррогатного материнства. Комиссия по социальным делам не находит препятствий к легализации суррогатного материнства, но при этом права и обязанности самой суррогатной матери, будущих матери и отца, ребенка и врачей должны быть определены и четко прописаны", – сказал Кокк.

На заседании присутствовали представители Совета по биоэтике Эстонии, Клиники Тартуского университета, Общества гинекологов Эстонии, Института философии и семиотики Тартуского университета и Министерства внутренних дел и Министерства социальных дел.

Еще в одной стране победило устремление к исправлению демографической ситуации и непосредственной помощи семьям, столкнувшимся с сложными формами бесплодия. Можно сказать что суррогатное материнство все дальше шагает по планете. Печально что у нас в стране есть силы, противодействующие прогрессу.

реклама
00:03
35493
RSS
marengo
21:07
Вопрос лишь в том, насколько гуманно исправлять демографическую ситуацию подобным образом.Интересно было бы послушать мнение психологов, относительно данной проблемы.
Загрузка...

Полезные статьи на тему ЭКО

Как работает клей для эмбрионов (ЭмбриоГлю)?
Как работает Эмбрио-Глю? Благодаря последним достижениям медицинской науки, пары, проходящие ЭКО, теперь имеют ряд дополнительных возможностей для увеличения своих шансов на успешный результат. Один из таких вариантов предполагает использование EmbryoGlue (ЭмбриоГлю или дословно - "Эмбрион Клей", то есть клей для эмбрионов), который является специальным решением, используемым для переноса эмбрионов во время заключительной стадии ЭКО.
ЭКО-клиники.рф 4 года назад 0
Беременность после ЭКО
Автор: Полонская Елена Николаевна, врач акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник
ЭКО-клиники.рф 5 лет назад 0