В Китае смогли вырастить искусственные сперматозоиды

В Китае смогли вырастить искусственные сперматозоиды

Китайские учёные вырастили в лабораторных условиях жизнеспособные сперматозоиды, которыми впоследствии оплодотворили мышей. Их опыты увенчались успехом: мыши обзавелись здоровым потомством.

Материалом для создания сперматозоидов стали стволовые клетки. 191 яйцеклетку, оплодотворённую синтетическими сперматозоидами, вживили самкам грызунов; в результате на свет появилось девять здоровых мышат, которые впоследствии тоже обзавелись потомством.

Конечно, физиология мышей очень сильно отличается от человеческой, и это всем известно. Но специалисты надеются, что опыт китайских учёных поможет в борьбе с бесплодием у мужчин. И, хотя сейчас эксперименты проводятся исключительно на мышах, вероятнее всего, в скором времени метод опробуют и на людях.

реклама
10:13
1432
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Полезные статьи на тему ЭКО

Как работает клей для эмбрионов (ЭмбриоГлю)?
Как работает Эмбрио-Глю? Благодаря последним достижениям медицинской науки, пары, проходящие ЭКО, теперь имеют ряд дополнительных возможностей для увеличения своих шансов на успешный результат. Один из таких вариантов предполагает использование EmbryoGlue (ЭмбриоГлю или дословно - "Эмбрион Клей", то есть клей для эмбрионов), который является специальным решением, используемым для переноса эмбрионов во время заключительной стадии ЭКО.
ЭКО-клиники.рф 3 года назад 0
Беременность после ЭКО
Автор: Полонская Елена Николаевна, врач акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник
ЭКО-клиники.рф 5 лет назад 0