ЭКО в России бесплатно

ЭКО в России бесплатно

Хоть многие и подвергают сомнению данное утверждение, однако истина такова: в 2016 году процедуру ЭКО можно пройти совершенно бесплатно. О том, как это сделать, читайте в данной статье

По инициативе властей была запущена государственная программа искусственного оплодотворения. Благодаря этой программе даже семьи с небольшим семейным бюджетом теперь могут стать родителями. Чтобы правильно использовать эту возможность, надо знать несколько важных вещей.

ЭКО – что это такое?

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) пользуется большой популярностью в современном обществе, ведь ЭКО – это шанс для бесплодных родителей завести ребенка, который будет для них генетически родным. Дело в том, что экстракорпоральное оплодотворение проводится только в тех случаях, когда остальные способы лечения бесплодия оказались бессильны. В лабораторных условиях происходит зачатие ребенка на основе генетического материала родителей, а через несколько дней зародыш трансплантируется в матку, где и происходит его имплантация (прикрепление к стенке матки) и дальнейшее развитие. Плюс ЭКО в том, что процедура совершенно безопасна как для матери, так и для младенца. Главным недостатком ЭКО считается его цена, которая столь высока из-за множества сложных манипуляций, таких как: обследование родителей, лечение гормональных сбоев и инфекций, само оплодотворение и т.д.

Где и как пройти процедуру ЭКО бесплатно в 2016?

На сегодняшний день ЭКО может проводить любая клиника, оборудованная особой лабораторией, а также так называемые центры репродуктивных технологий. Однако не забывайте, что учреждение – как бы оно не называлось – должно иметь специальную лицензию и следовать правилам, установленным государством. Прежде по этому вопросу обращались в частные клиники, но теперь, после появления программы, есть возможность сделать ЭКО в государственной клинике, воспользовавшись обычным полисом (он, правда, должен быть в наличии у обоих родителей), а процедуру вам оплатит государство. Если эта опция вам интересна, обратитесь к врачу по месту вашего жительства, и он расскажет, есть ли у вас шанс попасть в эту программу.

Как пройти ЭКО бесплатно?

Все просто: не потребуется никаких лишних документов, не придется носиться сломя голову между врачами и терять драгоценное время. Государство предоставляет бесплодным парам 1 попытку ЭКО бесплатно (Квоты на ЭКО в 2016 году). Региональные власти могут увеличить число попыток до двух. Совсем недавно в льготную категорию этой программы записали также ВИЧ-инфицированные пары и пары, где бесплоден мужчина.

Как попасть в очередь на бесплатное ЭКО?

Для начала необходимо обратиться в любую женскую консультацию России и рассказать о своих безуспешных попытках забеременеть в течение года (12 мес.). После осмотра врача должен подтвердиться диагноз бесплодия.

Затем в течение примерно полугода (обычно не больше) пару обследуют: исследуют гормоны, оценивают функции яичников, делают УЗИ, проверяют состояние органов малого таза и т.д.

По результатам обследований врачи называют причину бесплодия и назначают лечение, если необходимо. Если и после этого беременность не наступает в течение еще одного года, то пару направляют на искусственное оплодотворение. После того, как врач заручится согласием будущих родителей, он вносит их в лист ожидания. Итак, очередь подходит, в выбранный медицинский центр направляются ее документы, иногда врачи проводят дистанционные консультации, а затем пару приглашают пройти процедуру ЭКО.

Сроки прохождения каждого этапа могут довольно сильно варьироваться в зависимости от разных факторов.

Каковы возрастные ограничения?

Когда речь идет о государственной программе, основную роль играет возраст будущей матери. От того, сколько лет вы ходили по этой земле, зависит, обеспечат ли вас бесплатным ЭКО или мечты о ребенке так и останутся мечтами, ведь в данной программе существует возрастное ограничение, определяемое федеральной или региональной квотой. Федеральная квота более гибкая, она дает шанс женщинам старше 40. А вот региональная намного жестче. В столице, к примеру, бесплатное ЭКО могут пройти женщины 22-38 лет, в Санкт-Петербурге эта цифра вырастет до 38, а в Чувашской республике шанс на материнство дается до 45 лет. Если брать в расчет всю Россию, то в среднем верхняя граница равняется 37-38 годам.

 

 

 

36850
RSS
katyaka2016
17:32
Для меня эта статья оказалась очень полезной, так как я не знала, что есть возможность пройти ЭКО бесплатно. Это большой шанс для нас с мужем стать родителями!
LEXUS1975
17:58
Питание молодежи генномодифицированной пищей и разные болезни в раннем возрасте приводят к тому, что многие будущие родители бесплодны. Бесплатное ЭКО в России дает большую надежду на создание крепкой молодой семьи, в которой появятся дети. Так как семья без детей — это не семья. Большое спасибо, что Вы доносите до молодого поколения такую важную информацию.
Загрузка...

Последние новости по теме ЭКО

​Центр суррогатного материнства Vita – это тот самый центр репродукции, который вы искали!
Наш центр располагает достаточными ресурсами, а сотрудники — опытом, профессионализмом и необходимыми компетенциями. Мы находимся в Санкт-Петербурге. Это историческая родина первых клиник репродукции на территории стран СНГ. Мы сотрудничаем с ведущими медицинскими центрами репродукции России.
ЭКО-клиники.рф 1 год назад 0
Тромбофилия и помощь гемостазиолога: вымыслы и правда
Уважаемые пациенты! Приглашаем вас принять участие в бесплатном вебинаре на тему: «Тромбофилия и помощь гемостазиолога: вымыслы и правда». Вебинар состоится 18 ноября в 16:00. Количество мест ограничено! 
ЭКО-клиники.рф 3 года назад 0