Для чего сперматозоидам собираться в стаи?

Для чего сперматозоидам собираться в стаи?

В университете Каролины учёные после ряда экспериментов выяснили: сперматозоиды, подобно птицам или рыбам, могут сбиваться в стаи. Но для этого необходимы специальные условия.

В указанном университете существует сельскохозяйственное и техническое направление. Физики, представляющие данное направление, проводили опыты, изучая сие любопытное явление. Позже они презентовали результаты своих экспериментов на собрании Физического сообщества США.

В процессе эксперимента учёные помещали сперматозоиды в жидкости разной плотности, а именно в искусственно созданную из бычьей спермы и полимеров вязкую субстанцию и обычную воду. В упругой, плотной и вязкой жидкости сперматозоиды не имели возможности передвигаться свободно и стали собираться в группы. В воде же сперматозоиды не испытывали подобных неудобств, передвигались беспрепятственно, и учёные не обнаружили никаких следов группирования.

Руководитель исследований сообщил, что подобное поведение сперматозоидов учёных заинтересовало и удивило. Ведь причина таких действий птиц и рыб давно изучена (определение траектории движения). А вот поведение сперматозоидов учёным не понятно.

Исследования в данной области продолжаются. Специалисты надеются выяснить какие-либо закономерности и проверить, влияет ли то или иное поведение сперматозоидов на их скорость и способность к оплодотворению. Ведь если догадки учёных подтвердятся, это свойство сперматозоидов можно будет использовать для улучшения процедуры ЭКО.

реклама
14:18
1520
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Полезные статьи на тему ЭКО

Как работает клей для эмбрионов (ЭмбриоГлю)?
Как работает Эмбрио-Глю? Благодаря последним достижениям медицинской науки, пары, проходящие ЭКО, теперь имеют ряд дополнительных возможностей для увеличения своих шансов на успешный результат. Один из таких вариантов предполагает использование EmbryoGlue (ЭмбриоГлю или дословно - "Эмбрион Клей", то есть клей для эмбрионов), который является специальным решением, используемым для переноса эмбрионов во время заключительной стадии ЭКО.
ЭКО-клиники.рф 4 года назад 0
Беременность после ЭКО
Автор: Полонская Елена Николаевна, врач акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник
ЭКО-клиники.рф 5 лет назад 0