У детей, рожденных при помощи ЭКО, нет повышенного риска заработать онкологию

У детей, рожденных при помощи ЭКО, нет повышенного риска заработать онкологию

Ходит много мифов о хилом здоровье детей, рожденных при помощи ЭКО, по сравнению с детьми, зачатыми естественным путем.

В Великобритании исследователи Центра искусственного оплодотворения и эмбриологии провели крупномасштабный эксперимент и определили, что ЭКО-дети меньше подвержены онкологическим заболеваниям. В исследовании принимали участие 100 000 человек, появившихся на свет благодаря ЭКО.

Однако данное исследование британских ученых опровергает подобное исследование, проведенное ранее шведскими учеными, которые заявили, что ЭКО увеличивает риск онкологических заболеваний, и идет вразрез с ним. Аргументом стали данные о количественной выборке, имевшей место в шведском исследовании.

Другими словами, нельзя утверждать, что «дети из пробирки» вообще хоть в чем-то отличаются по здоровью от детей, появившихся естественным путем. Ведь самое главное – генетический материал родителей, а не то, где эмбрион провел несколько первых дней своей жизни.

реклама
17:27
1534
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Полезные статьи на тему ЭКО

Как работает клей для эмбрионов (ЭмбриоГлю)?
Как работает Эмбрио-Глю? Благодаря последним достижениям медицинской науки, пары, проходящие ЭКО, теперь имеют ряд дополнительных возможностей для увеличения своих шансов на успешный результат. Один из таких вариантов предполагает использование EmbryoGlue (ЭмбриоГлю или дословно - "Эмбрион Клей", то есть клей для эмбрионов), который является специальным решением, используемым для переноса эмбрионов во время заключительной стадии ЭКО.
ЭКО-клиники.рф 3 года назад 0
Беременность после ЭКО
Автор: Полонская Елена Николаевна, врач акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник
ЭКО-клиники.рф 5 лет назад 0