Беременности полезны для женского здоровья

Беременности полезны для женского здоровья

Тезис, вызывающий смешанные чувства, ведь и беременность, и сами роды – всегда стресс для организма. Но, вот парадокс, в итоге здоровье только улучшается, а продолжительность жизни матери (по результатам исследований) напрямую зависит от количества детей.

Учёные утверждают, что последствием беременности становится замедленное старение клеток, причём с каждой последующей беременностью длительность жизни клеток увеличивается.

Канадские специалисты в связи с этим провели любопытный эксперимент среди семидесяти пяти женщин: дважды, с тринадцатилетним интервалом, измерили длину концевых участков хромосом (теломер).

Каждая хромосома имеет по два теломера; чем длиннее теломеры, тем дольше живёт клетка и, соответственно, тем большее число делений переживает.

Результаты исследования показали: теломеры женщин, рожавших два и более раз, длиннее, чем у женщин, имеющих только одного ребёнка.

Учёные полагают, что во всём виноват гормон эстроген. Этот гормон для клеток является мощным антиоксидантом и защищает их от повреждений, что не может не сказаться на продолжительности их жизни. А во время беременности уровень эстрогена ощутимо увеличивается.

Но американские учёные провели свои исследования и выяснили, что всё не так просто. Хорошо влияют на организм только две-три беременности, в то время как у матерей одного или четырёх и более детей обнаружилось повышенное отложение кальция в сосудах, что, в свою очередь, повышает риск развития ишемической болезни сердца.

реклама
17:59
1334
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Полезные статьи на тему ЭКО

Как работает клей для эмбрионов (ЭмбриоГлю)?
Как работает Эмбрио-Глю? Благодаря последним достижениям медицинской науки, пары, проходящие ЭКО, теперь имеют ряд дополнительных возможностей для увеличения своих шансов на успешный результат. Один из таких вариантов предполагает использование EmbryoGlue (ЭмбриоГлю или дословно - "Эмбрион Клей", то есть клей для эмбрионов), который является специальным решением, используемым для переноса эмбрионов во время заключительной стадии ЭКО.
ЭКО-клиники.рф 4 года назад 0
Беременность после ЭКО
Автор: Полонская Елена Николаевна, врач акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник
ЭКО-клиники.рф 5 лет назад 0